МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Некоммерческие организации "Голос" и "Институт развития свободы информации" уведомили Минюст, что направили почтой отчеты о финансировании, в связи с чем претензии к ним сняты.

Что касается разбирательства с «Солдатскими матерями Санкт-Петербурга», то оно пока отложено, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе министерства.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что указанные НКО вызваны в центральный аппарат Минюста в связи с тем, что якобы нарушили Административный кодекс, не предоставив сведения о финансировании.

Эти НКО ранее были включены в реестр иностранных агентов и обязаны предоставлять соответствующую отчетность по закону. В обратном случае им грозят штрафы до 300 тысяч рублей.

В Минюсте заявили, что в понедельник «Голос» и фонд «Институт развития свободы информации» подтвердили, что они своевременно направили отчеты почтой.

«В связи с этим указанные организации к административной ответственности привлекаться не будут», — сообщили в пресс-службе.

«Солдатские матери Санкт-Петербурга» же пока не предоставили отчетность и попросили перенести дату составления протокола о нарушении. Минюст пошел им навстречу, составление протокола назначено на 24 ноября.

«Голос» с 2000 года занимается общественным наблюдением за выборами по всей стране. «Институт развития свободы информации» своей миссией называет изучение и поиск решения проблемы доступа граждан и организаций к социально значимой информации.