МОСКВА, 2 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по заявлению московского управления Роспотребнадзора оштрафовал на 300 тысяч рублей ЗАО "Москва-Макдоналдс" за обнаруженные в ресторане на Пушкинской площади бактерии группы кишечной палочки в "Биг Маке", салатах и полуфабрикатах, говорится в определении суда.

McDonald’s на Пушкинской площади, открывшийся в январе 1990 года, был первым рестораном сети в СССР и России. В конце августа суд на 90 суток приостановил работа "Макдоналдса" на Пушкинской площади. Приставы закрыли ресторан в начале сентября, заведение возобновило работу только 19 ноября.  

В определении суда отмечается, что управление Роспотребнадзора по Москве 18 августа провело внеплановую выездную проверку ресторана на улице Большая Бронная, дом 29, принадлежащего ЗАО "Москва - Макдоналдс". В ходе проверки были отобраны образцы готовых блюд продукции, имеющейся в ресторане.

По результатам лабораторных исследований Московского Центра гигиены и эпидемиологии было выявлено, что в McDonald’s на Пушкинской площади нарушаются единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к продукции. Также были выявлены нарушения техрегламента таможенного союза "О безопасности пищевой продукции".

Экспертное учреждение, в частности, установило, что в отобранном для проверки "Биг Маке" обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Кроме того, аналогичные бактерии обнаружены в образцах салатов "Греческий" и "Цезарь", а также в "Фреш Ролле"

Это послужило причиной обращения в суд с требованием о привлечении ЗАО "Москва-Макдоналдс" к административной ответственности с назначением штрафа в размере 300 тысяч рублей. McDonald’s отзыв на заявление не представил, отмечается в решении суда.

Массовые проверки ресторанов быстрого питания "Макдоналдс" проходят по России с августа. Всего по стране у этой сети фастфуда, одной из крупнейших в мире, около 450 заведений в 75 регионах.