МОСКВА, 14 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Воронежской области оштрафовал "Макдоналдс" на 50 тысяч рублей за превышение уровня нитратов в огурцах в одном из ресторанов Воронежа и наличие бактерий группы кишечных палочек в салатах, сообщило во вторник РИА Новости со ссылкой на представителя суда.

Воронежское управление Роспотребнадзора по итогам проверок двух из девяти ресторанов "Макдоналдс" в городе подало в арбитражный суд заявление о привлечении компании к административной ответственности по статье "нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов". Санкция статьи предусматривает штраф для юридических лиц до 300 тысяч рублей. Во вторник арбитражный суд области вынес решение по делу.

"Суд вынес решение - штраф в размере 50 тысяч рублей. Речь идет об одном из ресторанов "Макдоналдс" - на улице Лизюкова", - сказал собеседник агентства.

Как рассказала РИА Новости пресс-секретарь суда Мария Великанова, Роспотребнадзор нашел бактерии группы кишечных палочек в салатах "Цезарь" и "Овощной", а в исследованных огурцах содержание нитратов превышало допустимую норму в 1,6 раза.

"Нарушения допущены в связи с отсутствием должного контроля со стороны юридического лица", - отметила Великанова. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение 10 дней.

Массовые проверки в сети ресторанов "Макдоналдс" проходят в России с августа. Всего по стране у этой сети фастфуда, одной из крупнейших в мире, около 450 заведений в 75 регионах. В итоге за нарушения санитарных норм Роспотребнадзор приостановил работу ряда кафе в Москве, Казани, Екатеринбурге и некоторых других городах. В их числе оказался первый "Макдоналдс", открытый в России (на Большой Бронной улице Москвы, начал работу в 1990 году).