МОСКВА, 6 фев - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение об отказе ЗАО "СБА Мьюзик Паблишинг", входящее в Warner Music, в иске к ОАО "Ростелеком" и ОАО "Телекомпания НТВ" о взыскании компенсации на общую сумму 4 миллиона рублей за незаконное использование в рекламном ролике портала zabava.ru песни британской группы Blur "Song 2", сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Арбитраж в августе отклонил иск "СБА Мьюзик Паблишинг". В иске ЗАО "СБА Мьюзик Паблишинг" просило взыскать солидарно с "Ростелекома" и ООО "Лео Бернетт" компенсацию в размере 3,5 миллиона рублей, а с НТВ - 500 тысяч рублей за незаконное использование в рекламном ролике портала zabava.ru песни британской группы Blur "Song 2". Также ЗАО "СБА Мьюзик Паблишинг" просило в иске суд обязать "Ростелеком" опубликовать текст решения, которое примет суд, на главной странице сайта zabava.ru с указанием настоящего правообладателя в отношении этой песни. На решение суда первой инстанции ЗАО "СБА Мьюзик Паблишинг" подало апелляционную жалобу, которую суд оставил без удовлетворения.

Развлекательный интернет-проект zabava.ru принадлежит "Ростелекому". Как сообщили ранее РАПСИ в "СБА Мьюзик Паблишинг", компания является правообладателем в отношении песни группы Blur "Song 2" на территории СНГ. "Ростелеком" в рекламном ролике своего портала zabava.ru использовал эту песню.

До подачи иска "СБА Мьюзик Паблишинг" вел с "Ростелекомом" переговоры об урегулировании спора, однако они не увенчались успехом, в связи с чем компании пришлось обратиться в суд. Кроме того, как пояснили в компании, иск к НТВ был подан в связи с тем, что данный рекламный ролик был показан на этом телеканале.

По словам представителя "Ростелекома", истец не представил доказательств, что именно это музыкальное произведение звучит в ролике. По мнению юриста "Ростелекома", истец не является лицензиатом данного произведения и есть сомнения, что "СБА Мьюзик Паблишинг " вообще имеет право на подачу такого иска. Кроме того, "Ростелеком" не признает, что размещал данный ролик, на который ссылается истец. Представитель НТВ также сообщил, что истец не доказал сам факт распространения этого ролика на телеканале.

Суд, отклоняя иск, указал, что истец ссылается на то, что в соответствии с субиздательским соглашением компания EMI Music Publishing передала ему исключительные смежные права на использование фонограмм, в том числе фонограмм музыкального произведения «Song 2», авторами которого являются Albam Damon, Coxon Graham, James Steven Alexander, Rowntree David. Однако, как установил суд, срок осуществления прав истца в отношении переданных произведений установлен в соглашении до 31 декабря 2011 года. Таким образом, на момент обращения с иском в арбитражный суд Москвы - 17 октября 2012 года у истца отсутствовали полномочия в рамках вышеуказанного соглашения.

Кроме того, в соглашении установлено, что если "СБА Мьюзик Паблишинг" выступает в качестве истца или ответчика в каком-либо судебном разбирательстве в связи с любым из произведений, то должно быть подписано дополнительное соглашение. Таким образом, суд пришел к выводу, что полномочия истца на защиту интеллектуальных прав, являющихся предметом субиздательского соглашения, осуществляются только при условии их дополнительного согласования с компанией EMI Music Publishing. Однако соглашение в отношении спорного музыкального произведения истцом в материалы дела не представлено.