МОСКВА, 12 фев - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил взыскание с авиакомпании «ВИМ-Авиа» 1,8 миллиона долларов задолженности по кредитам в пользу ВТБ, второго по активам банка РФ, говорится в определении суда.

Тем самым суд отказал в удовлетворении жалобы авиакомпании на решение арбитражного суда Москвы от 6 ноября 2014 года.

В решении суда говорится, что в связи с неисполнением авиакомпанией своих обязательств по договорам банк потребовал возврата просроченных кредитных средств. В добровольном порядке ответчик не исполнил данное требование и не возвратил кредит, что послужило основанием для обращения в суд с иском о принудительном взыскании задолженности.

В тоже время в январе арбитраж Москвы отказал банку ВТБ в принятии заявления о признании банкротом «ВИМ-АВИА». Как указал суд, требования о признании авиакомпании банкротом основаны на решении арбитражного суда Москвы от 6 ноября 2014 года. Однако это решение арбитражного суда обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд, определением которого от 25 декабря 2014 года апелляционная жалоба принята к производству.
 
Таким образом, на дату обращения банка ВТБ в арбитражный суд с заявлением о признании авиакомпании банкротом решение суда от 6 ноября 2014 года не вступило в законную силу, отметил арбитраж. Арбитражный суд указал, что право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда о взыскании задолженности.
 
Кроме того, апелляционный суд в феврале оставил в силе решение о взыскании по иску ВТБ с «ВИМ-АВИА» долга в размере 961,6 тысячи долларов.
 
В октябре 2006 года между ТрансКредитБанком и авиакомпанией был заключен договор по которому банк обязался открыть ответчику кредитную линию с лимитом задолженности в размере 13,5 миллиона долларов. В октябре 2013 года ТрансКредитБанк уступил банку ВТБ права требования по кредиту в полном объеме.
 
В материалах дела отмечается, что за период с 27 октября 2006 года по 13 мая 2014 года авиакомпания частично уплатила задолженность по основному долгу. В марте 2014 года ВТБ направил заемщику письменное уведомление с требованием о досрочном возврате кредита. В связи с неисполнением надлежащим образом своих обязательств по возврату долга банк обратился с иском в суд. Суд удовлетворил требования банка в полном объеме.

АК «ВИМ-АВИА» входит в ТОП-15 Российских авиакомпаний по объему пассажирских авиаперевозок.  Основу деятельности «ВИМ-АВИА» составляют регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Москвы и региональных российских центров в города России, Средней Азии и Европы. Парк воздушных судов насчитывает 14 воздушных судов типа Boeing 757-200 и Airbus 319, а также Diamond DA-42MNG, используемый для лесопатрулирования и аэрофотосъемки. Авиакомпания базируется в Московском аэропорту Домодедово.