МОСКВА, 10 апр – РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты нижестоящих инстанций о взыскании по иску ВТБ, второго по величине розничного банка РФ, с ООО "Компания корпоративного управления "Концерн "Тракторные заводы" 957 миллионов рублей, говорится в постановлении суда, опубликованном в пятницу.

Арбитражный суд Москвы в июле удовлетворил иск банка и обязал взыскать основной долг в размере 559,2 миллиона рублей и проценты по кредитному договору, который был заключен в марте 2011 года. Апелляционная инстанция оставила в силе решение арбитража Москвы. После этого Концерн «Тракторные заводы» подал кассационную жалобу на эти судебные акты, однако суд отклонил ее.

Ранее суд привлек в дело в качестве третьих лиц около десяти банков и компаний, которые являются кредиторами помимо истца по кредитному договору. В частности, суд привлек Сбербанк (агент по кредитному договору), банк "Петрокоммерц", Россельхозбанк, МДМ Банк, банк "Зенит".

Тракторные заводы" в 2011 году привлекли 5-летний синдицированный кредит в 32,34 миллиарда рублей на рефинансирование кредитного портфеля предприятий концерна. Кредиторами выступили 16 банков: Сбербанк, ВТБ, Петрокоммерц, Россельхозбанк, Ак Барс, МДМ Банк, ЮниКредит Банк, Сведбанк, Сосьете Женераль Восток, АйСиАйСиАй Банк Евразия, Райффайзенбанк, Зенит, Уралсиб, Гарантии Банк - Москва, Национальный торговый банк, Энергопромбанк.

Денежные средства перечислялись заемщику отдельными траншами с разными сроками погашения. По мере наступления срока расчетов по кредитам банки-кредиторы начинают обращаться в суд с требованиями о взыскании просроченной задолженности.

В настоящее время арбитраж Москвы рассматривает целый ряд таких исков.В частности, суд удовлетворил иск Сбербанк о взыскании с "Тракторных заводов" более 3 миллиардов рублей. Также в суде рассматриваются иски МДМ Банк к "Тракторным заводам" на 1,97 миллиарда рублей, ООО "ФРиР Рус" (подразделение группы Swedbank) на 830 миллионов рублей, банка "Петрокоммерц" на 6,1 миллиарда рублей, Россельхозбанка на 938,7 миллиона рублей.

Концерн "Тракторные заводы" является одним из крупнейших российских интеграторов научно-технических, производственно-технологических и финансовых ресурсов в машиностроении. В управлении холдинга находится более 20 предприятий, расположенных в 10 субъектах России.