МОСКВА, 10 окт - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 19 ноября рассмотрение жалоб на решение о взыскании по иску ВТБ, второго по величине розничного банка РФ, с ООО "Компания корпоративного управления "Концерн "Тракторные заводы" 957 миллионов рублей сообщили РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Москвы в июле удовлетворил иск банка и обязал взыскать основной долг в размере 559,2 миллиона рублей и проценты по кредитному договору, который был заключен в марте 2011 года.

Апелляционные жалобы на решение подали ответчик - ООО «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы» и третьи лица, которые участвуют в деле - ООО «Четра-Комплектующие и запасные части», компания Мейви Комерциал Лимитед и компания Брэдвик Продакс.

Ранее суд привлек в дело в качестве третьих лиц около десяти банков и компаний, которые являются кредиторами помимо истца по кредитному договору. В частности, суд привлек Сбербанк (агент по кредитному договору), банк "Петрокоммерц", Россельхозбанк, МДМ Банк, банк "Зенит".

Тракторные заводы" в 2011 году привлекли 5-летний синдицированный кредит в 32,34 миллиарда рублей на рефинансирование кредитного портфеля предприятий концерна. Кредиторами выступили 16 банков: Сбербанк, ВТБ, Петрокоммерц, Россельхозбанк, Ак Барс, МДМ Банк, ЮниКредит Банк, Сведбанк, Сосьете Женераль Восток, АйСиАйСиАй Банк Евразия, Райффайзенбанк, Зенит, Уралсиб, Гарантии Банк - Москва, Национальный торговый банк, Энергопромбанк.

Денежные средства перечислялись заемщику отдельными траншами с разными сроками погашения. По мере наступления срока расчетов по кредитам банки-кредиторы начинают обращаться в суд с требованиями о взыскании просроченной задолженности. В настоящее время арбитраж Москвы рассматривает целый ряд таких исков. В частности, Сбербанк требует от "Тракторных заводов" более 3 миллиардов рублей, МДМ Банк - 1,97 миллиарда рублей, ООО "ФРиР Рус" (подразделение группы Swedbank) - около 830 миллионов рублей, банк "Петрокоммерц"- 6,1 миллиарда рублей, Россельхозбанк- 938,7 миллиона рублей.

Концерн "Тракторные заводы" является одним из крупнейших российских интеграторов научно-технических, производственно-технологических и финансовых ресурсов в машиностроении. В управлении холдинга находится более 20 предприятий, расположенных в 10 субъектах России.

По данным РИА Рейтинг, "ВТБ 24" на 1 января 2014 года занимал четвертое место в России по величине активов - 2139 миллиарда рублей.