МОСКВА, 20 апр - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении заявления компаний группы "Антарес" Евгения Ройтмана об обязании ГКРЧ выдать им частоты в диапазоне 1,98-2,0 ГГц для строительства сетей LTE, говорится в определении суда.

Апелляционный суд удовлетворил жалобу Минсвязи РФ, отменив решение арбитражного суда Москвы от 30 января. Тогда суд по иску ООО "Антарес", ООО "Арктур" и ООО "Интеграл" признал недействительными три пункта решения Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) от 22 июля 2014 года об отказе в выделении этим компаниям полос радиочастот. Суд обязал ГКРЧ устранить допущенные нарушения путем принятия решения о выделении заявителям полос радиочастот в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу.

Однако министерство обжаловало это решение в апелляционной инстанции.

В постановлении апелляционной инстанции говорится, что при наличии отрицательного заключения согласующего федерального органа исполнительной власти ГКРЧ не вправе была принять положительное решение в отношении радиочастотных заявок этих компаний. "Таким образом, отрицательное заключение Роскосмоса, основанное на электромагнитной несовместимости, являлось безусловным основанием для отказа ГКРЧ в выделении спорных полос радиочастот", - отметил апелляционный суд.

Верховный суд (ВС) РФ в феврале не стал пересматривать определение об отказе в иске компаний группы "Антарес" об обязании ГКРЧ выдать им частоты в диапазоне 1,98-2,0 ГГц. Тем самым суд отказал в передаче надзорной жалобы компаний "Антарес", "Арктур" и "Интеграл" в президиум ВС.

Арбитражный суд Москвы 25 декабря 2013 года отклонил иск этих компаний, а апелляция 5 марта 2014 года оставила в силе решение первой инстанции. Компании просили суд признать недействительным решение ГКРЧ от 24 мая 2013 года.

Однако арбитражный суд Московского округа 27 мая 2014 года удовлетворил иск компаний. Также суд признал недействительным решение ГКРЧ в части отказа в выделении заявителям полос радиочастот. Окружной суд, удовлетворяя иск компаний, указал, что те основания, по которым Роскомнадзор, ФАС России и Минобороны России возражали против удовлетворения спорных заявок, не входят в перечень оснований для отказа в выделении полос радиочастот, установленный положениями закона о связи.

Постановление кассационной инстанции Минкомсвязи РФ обжаловало в ВС. Судебная коллегия по экономическим спорам ВС 26 ноября 2014 года отменила постановление от 27 мая, а затем компании группы "Антарес" подали надзорную жалобу.

"Антарес" в 2008 году получил частоты в диапазоне 1,9-1,92 ГГц, но для строительства LTE ему необходимы дополнительные частоты в диапазоне 1,98-2,0 ГГц - парные к уже имеющимся. Компании Ройтмана подавали заявки на эти частоты в 2011 году и тогда же получили необходимые согласования от Роскомнадзора, Минобороны и ФСО.

Однако ГКРЧ дважды откладывала рассмотрение этого вопроса, хотя по регламенту комиссии продление срока рассмотрения радиочастотной заявки допускается на конкретный срок, но не более шести месяцев и не более одного раза. В марте 2013 года арбитраж Москвы обязал ГКРЧ рассмотреть заявки.

Частоты 1,9-1,92 ГГц дают "Антаресу" возможность строить сети только в менее популярном стандарте LTE TDD. Получение частот 1,98-2,0 ГГц позволило бы компании построить сеть в более распространенном стандарте LTE.