МОСКВА, 13 окт - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отказал в заявлении компаний группы "Антарес" Евгения Ройтмана о запрете Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) принимать любые решения/действия в отношении частот в диапазоне 1,98-2,0 ГГц для строительства сетей LTE, говорится в определении суда.

Суд отклонил заявление компаний ООО "Антарес", ООО "Арктур" и ООО "Интеграл" об обеспечении исполнения постановления арбитражного суда Московского округа, который 27 мая обязал ГКРЧ выдать им частоты в диапазоне 1,98-2,0 ГГц.

ВС указал, что поскольку на момент подачи заявления об обеспечении исполнения судебного акта материалы дела находятся в арбитражном суде Московского округа, то заявление компаний группы "Антарес" не подлежит удовлетворению. Ранее ВС зарегистрировал заявление министерства связи и массовых коммуникаций РФ о пересмотре постановления кассационной инстанции от 27 мая

В мае 2013 года ГКРЧ отказала компаниям в выдаче частот. Они, не согласившись с решением ГКРЧ, обжаловали его в арбитраже Москвы. Суд 25 декабря 2013 года отклонил их иск, а апелляция 5 марта оставила в силе решение первой инстанции.

"Антарес" в 2008 году получил частоты в диапазоне 1,9-1,92 ГГц, но для строительства LTE ему необходимы дополнительные частоты в диапазоне 1,98-2,0 ГГц - парные к уже имеющимся. Компании Ройтмана подавали заявки на эти частоты в 2011 году и тогда же получили необходимые согласования от Роскомнадзора, Минобороны и ФСО. Однако ГКРЧ дважды откладывала рассмотрение этого вопроса, хотя по регламенту комиссии продление срока рассмотрения радиочастотной заявки допускается на конкретный срок, но не более шести месяцев и не более одного раза. В марте 2013 года арбитраж Москвы обязал ГКРЧ рассмотреть заявки.

Частоты 1,9-1,92 ГГц дают "Антаресу" возможность строить сети только в менее популярном стандарте LTE TDD. Получение частот 1,98-2,0 ГГц позволило бы компании построить сеть в более распространенном стандарте LTE.

Арбитраж Москвы ранее указал, что решение суда по делу об обязании ГКРЧ рассмотреть заявки компаний не является преюдициальным по отношению к рассматриваемому делу. В рамках того дела не исследовался вопрос о наличии основания для выдачи заключений. Суд отметил, что решение ГКРЧ об отказе в выделении полос основано на отрицательных заключениях уполномоченных органов. Компании не обжаловали действия по выдаче отрицательных заключений уполномоченными органами федеральной власти, отметил суд первой инстанции.

Однако кассационный суд 27 мая удовлетворил заявление компаний. Суд указал, что оснований для отказа в выделении заявителям полос радиочастот в материалы дела не представлено. Основания для отказа в выделении радиочастот, которые приведены в заключениях Роскомнадзора и антимонопольного органа, в перечень оснований, установленный законом "О связи", не входят, отметил суд.