ВОРОНЕЖ, 13 мая — РАПСИ. Второй арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о штрафе в 300 тысяч рублей, наложенный на «Макдоналдс» за несоответствие продукции требованиям безопасности в ресторанах Костромы, говорится в сообщении апелляционной инстанции.

В феврале арбитраж по итогам проверок Роспотребнадзором двух ресторанов фастфуда в Костроме оштрафовал «Макдоналдс» на 300 тысяч рублей по статье «нарушение требований регламентов». В частности, суд посчитал, что несоответствие требованиям техрегламентов изготовленной «Макдоналдсом» продукции — «Биг тейсти», мороженое «Макфлурри де люкс» - несет угрозу здоровью граждан. Сеть ресторанов обжаловала это решение. Заседание по апелляции состоялось в среду.

«Оставить решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения», — говорится в сообщении суда.

Кроме того, арбитражный суд Костромской области оштрафовал «Макдоналдс» на 100 тысяч рублей по административной статье «нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия». В частности, суд пришел к выводу, что представленные «Макдоналдсом» сертификаты соответствия двух соусов не подтвердили соответствия требованиям техрегламента «О безопасности пищевой продукции». Сеть ресторанов оспорила и второй штраф.

Массовые проверки ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» проходили по России, начиная с августа прошлого года. Всего по стране у этой сети около 450 заведений в 75 регионах.