ВОРОНЕЖ, 7 мая — РАПСИ. Роспотребнадзор подал апелляцию на решение арбитражного суда Тамбовской области, частично удовлетворившего иск «Макдоналдса» и признавшего недействительным пункт предписания Роспотребнадзора, вынесенного после выявленных в сети быстрого питания нарушений, сообщило РИА Новости со ссылкой на представителя суда.

Арбитражный суд Тамбовской области в начале апреля частично удовлетворил иск «Макдоналдса», требовавшего признать незаконным предписание местного Роспотребнадзора, выданного по итогам проверок двух ресторанов сети фастфуда. Арбитраж признал в акте Роспотребнадзора недействительной формулировку «в том числе — на потребительской таре для продукции общественного питания на вынос».

«На решение суда была подана апелляционная жалоба. Управление Роспотребнадзора пожаловалось», — сказал собеседник агентства. Жалобу будет рассматривать Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд.

По итогам проверок двух тамбовских ресторанов Роспотребнадзор, в частности, установил, что в блюдах, которые реализуются на вынос, согласно действующему ГОСТу, должна быть полная соответствующая маркировка. В «Макдоналдсах» Тамбова она, по мнению санврачей, была неполной: отсутствовала информация о дате изготовления и сроке реализации. Кроме того, данные о калорийности продукции, содержании белков и жиров, заявленные в информации для потребителей, не соответствовали действительности.

Массовые проверки ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» проходили по России, начиная с августа прошлого года. Всего по стране у этой сети около 450 заведений в 75 регионах.