ВОРОНЕЖ, 19 мая — РАПСИ. Второй арбитражный апелляционный суд вернул ООО «Макдоналдс» жалобу на решение костромского арбитража, оштрафовавшего сеть фастфуда на 100 тысяч рублей за нарушения порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, говорится в сообщении апелляционной инстанции.

Арбитражный суд Костромской области оштрафовал в конце марта «Макдоналдс» на 100 тысяч рублей за нарушения, выявленные Роспотребнадзором в ресторанах сети фастфуда Костромы по административной статье «нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия». В частности, суд пришел к выводу, что представленные «Макдоналдсом» сертификаты соответствия двух соусов не подтвердили соответствия требованиям техрегламента «О безопасности пищевой продукции». Сеть ресторанов подала апелляционную жалобу на решение суда.

«Второй арбитражный апелляционный суд определил апелляционную жалобу возвратить заявителю», — сообщает инстанция.

Как объясняет суд, оспариваемое решение первой инстанции было изготовлено в полном объеме 26 марта, срок обращения с жалобой истек 9 апреля (спустя десять дней со дня принятия судом первой инстанции обжалуемого решения, согласно Арбитражному процессуальному кодексу РФ), а сама жалоба была подана 21 апреля, «с пропуском установленного срока».

В соответствии с АПК РФ, по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок ее подачи может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции. Правда, при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.

«Макдоналдс» ходатайствовал о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы. В качестве причины пропуска срока он указывал на то, что возможности его юридического отдела ограничены, а «привлечение юридических компаний к подготовке жалоб также невозможно».

«Названное ходатайство судом апелляционной инстанции рассмотрено и признано подлежащим отклонению в связи с отсутствием оснований для признания причин пропуска срока уважительными», — сообщает апелляционная инстанция.

Массовые проверки ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» проходили по России, начиная с августа прошлого года. Всего по стране у этой сети около 450 заведений в 75 регионах.