МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы продлил на шесть месяцев до 7 декабря 2015 года конкурсное производство в ЗАО "Международный промышленный банк" (Межпромбанк, МПБ), говорится в материалах суда.

Тем самым суд удовлетворил ходатайство о продлении процедуры банкротства конкурсного управляющего банка - Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

В обосновании ходатайства о продлении срока конкурсного производства представитель АСВ пояснил, что не закончены мероприятия по взысканию ссудной задолженности в претензионно-исковом порядке и путем принудительного исполнения судебных актов, также конкурсным управляющим осуществляются мероприятия по реализации имущества должника.

Суд 30 ноября 2010 года признал МПБ банкротом и открыл в отношении банка конкурсное производство. Ранее при рассмотрении дела о банкротстве сообщалось, что в реестр кредиторов МПБ были включены требования на 85 миллиардов рублей. В основном, это требования кредиторов третьей очереди. Требования кредиторов первой и второй очередей - на сумму 5,5 миллиона рублей и 1,5 миллиона рублей соответственно - удовлетворены на 100%.

Девятый арбитражный апелляционный суд 18 июня оставил в силе определение нижестоящего суда, который взыскал с бенефициара Межпромбанка, экс-сенатора Сергея Пугачева более 75,6 миллиарда рублей для погашения долгов банка перед кредиторами.

Арбитраж Москвы в апреле по заявлению АСВ привлек Пугачева и других топ-менеджеров к субсидиарной ответственности. Суд признал ответчиков виновными в совершении действий, приведших к банкротству кредитной организации, в частности в выдаче заведомо невозвратных кредитов и выводе ликвидных активов.

Суд решил взыскать с Пугачева 75,6 миллиарда рублей в счет погашения долгов банка, в том числе около 68,5 миллиардов рублей ─ солидарно с последним председателем правления банка Мариной Илларионовой и около 7,2 миллиарда рублей ─ солидарно с двумя другими бывшими председателями правления Александром Диденко и Алексеем Злобиным.