МОСКВА, 23 сен – РАПСИ. Бенефициар обанкротившегося Международного промышленного банка (Межпромбанк, МПБ), экс-сенатор Сергей Пугачев в нарушение многочисленных судебных приказов продолжает скрывать значительные денежные средства, которые он вывел из МПБ перед его банкротством, говорится в сообщении госкорпорации Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Агентство продолжит и далее осуществлять все необходимые меры для обеспечения взыскания средств в интересах кредиторов МПБ и для соблюдения приказов английских судов, говорится в сообщении. В частности, АСВ предъявило в английский суд заявление о признании Пугачева виновным в неуважении к суду. «Если С.В. Пугачев будет признан виновным в неуважении к суду, он будет привлечен к уголовной ответственности, вплоть до возможности лишения его свободы», - отметило агентство.

По информации АСВ, английские суды неоднократно устанавливали, что Пугачев давал недостоверные показания суду и не раз нарушал вынесенные против него судебные акты, в том числе судебный приказ об изъятии его паспорта, который был нарушен Пугачевым в конце июня 2015 года, когда он незаконно покинул Англию.

АСВ также заявило, что оно не является стороной арбитражного разбирательства по соглашению от 4 июля 1989 года между правительством СССР и правительством Французской республики о взаимном поощрении и взаимной защите капиталовложений. «Как указал английский суд, вне зависимости от проводимых международных арбитражных инвестиционных разбирательств, Агентство имеет весомые доводы в поддержку своей позиции о привлечении С.В. Пугачева к субсидиарной ответственности за неправомерное распоряжение имуществом ЗАО «Межпромбанк»», - говорится в сообщении.

Агентство пытается в английском суде взыскать с Пугачева денежные средства, которые, как считает истец, были незаконно выведены экс-сенатором из подконтрольного банка. Высокий суд Лондона в июле 2014 года заморозил активы Пугачева по всему миру на 2 миллиарда долларов. Акты лондонского суда приобщены к материалам российского дела о банкротстве МПБ.

Судебные споры Пугачева

СМИ 22 сентября сообщили, что объявленный в международный розыск Сергей Пугачев подал в международный арбитраж иск против российского руководства на 12 миллиардов долларов. Агентство Рейтер ранее сообщило, что Пугачев подал в Постоянную палату третейского суда в Гааге иск к России на 10 миллиардов долларов.
Арбитраж Москвы в апреле в рамках дела о банкротстве МПБ по заявлению АСВ привлек Пугачева и трех бывших топ-менеджеров банка к субсидиарной ответственности. Суд признал ответчиков виновными в совершении действий, приведших к банкротству кредитной организации, в частности -  в выдаче заведомо невозвратных кредитов и выводе ликвидных активов.

Суд решил взыскать с Пугачева 75,6 миллиарда рублей, в том числе около 68,5 миллиарда рублей ─ солидарно с последним председателем правления Мариной Илларионовой и около 7,2 миллиарда рублей ─ солидарно с Александром Диденко и Алексеем Злобиным. Это рекордный в российской судебной практике размер привлечения к субсидиарной ответственности. Апелляция в июне оставила в силе это определение.