МОСКВА, 27 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил заявление ООО НПФ «Металлимпресс» о взыскании с липецкой фабрики кондитерской корпорации Roshen, принадлежащей президенту Украины Петру Порошенко, 5,3 миллиона рублей гарантийного удержания по договору генподряда, говорится в решении суда.

Между истцом (генподрядчик) и ответчиком (заказчик) был заключен договор генерального подряда от 1 июня 2012 года, касающийся разработке рабочей документации и строительству объекта в Липецкой области, отмечается в иске.

По информации НПФ «Металлимпресс», стороны 10 октября 2014 года подписали акт о приостановлении строительства. В иске говорится, что по состоянию на 10 октября прошлого года истец выполнил, а ответчик принял работы на общую сумму 1,76 миллиарда рублей по актам выполненных работ. Однако гарантийное удержание в размере 5,3 миллиона рублей ответчиком истцу не было возвращено.

Арбитраж установил, что предусмотренный договором срок возврата гарантийного удержания наступил, а его размер зафиксирован сторонами в двустороннем акте сверки взаимных расчетов.

Мосгорсуд 26 октября подтвердил законность продления до декабря срока ареста липецкого имущества корпорации Roshen. Арест на имущество ранее наложил Басманный суд Москвы в рамках уголовного дела. По данным Следственного комитета РФ, из бюджета России было похищено 180 миллионов рублей за счет незаконного возмещения налога на добавленную стоимость. Кого конкретно следствие считает организатором махинаций, не сообщалось.

Под арестом находятся несколько земельных участков, конфетный цех, цех пастильно-мармеладных изделий, цех хранения и подготовки сырья, цех по производству кондитерских изделий, подсобное помещение. За счет этого имущества планируется погасить ущерб, причиненный инкриминируемыми преступлениями, а также обеспечить гражданские иски потерпевших. Стоимость недвижимости составляет почти 1,5 миллиарда рублей.

Roshen - один из крупнейших в мире производителей кондитерских изделий, выпускающий 450 тысяч тонн продукции в год. В состав корпорации входят фабрики на Украине, в Литве, Венгрии и России. Порошенко, выдвигая свою кандидатуру в президенты Украины, обещал в случае победы на выборах продать свой главный актив, однако пока этого не произошло.