МОСКВА, 10 ноя – РАПСИ. ООО "Метро Кэш энд Керри" (подразделение Metro Cash & Carry в России) подало апелляционную жалобу на решение арбитража Москвы, который по иску Роспотребнадзора оштрафовал заявителя на 300 тысяч рублей за продажу 113 кг безлактозных сыров производства стран ЕС без прохождения необходимой госрегистрации товара, говорится в материалах суда.

Компания "Метро Кэш энд Керри" обжаловала в апелляции решение арбитражного суда Москвы от 9 октября. Дата рассмотрения жалобы Девятым арбитражным апелляционным судом не определена.

Управление Роспотребнадзора по Москве 30 июля провело внеплановую выездную проверку одного из торговых центров "Метро Кэш энд Керри" в Москве. Было выявлено нарушение продавцом (ответчик) требований техрегламентов при реализации 31-го наименования безлактозных сыров общим весом 113 кг производства стран Европейского союза (Франция, Италия, Испания, Дания, Австрия, Литва).

Роспотребнадзор напомнил, что безлактозная пищевая продукция относится к продукции диетического лечебного и диетического профилактического питания и допускается к реализации после прохождения государственной регистрации.

По информации истца, в реестре свидетельств о госрегистрации (в рамках ТС ЕврАзэс) свидетельства о регистрации этих безлактозных сыров отсутствуют. Таким образом, на изъятые у ответчика безлактозные сыры отсутствуют сопроводительные документы, подтверждающие их качество в соответствии с законом РФ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и Техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания", сообщил истец.

На основании указанного факта в отношении ООО "Метро Кэш энд Керри" был составлен протокол от 4 августа об административном правонарушении.

По мнению суда, доводы ответчика по настоящему делу являются безосновательными и направлены на необоснованное уклонение от административной ответственности за установленное правонарушение.