МОСКВА, 1 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил отказ в заявлении госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) об аресте имущества бывших руководителей Международного инвестиционного банка (МИ-Банк) Михаила Кудрявцева и Гитаса Анилиониса, говорится в постановлении суда.

Управляющий банком (АСВ) обжаловал в кассации определение арбитражного суда Москвы от 3 сентября 2015 года и постановление апелляционного суда от 30 октября 2015 года, когда было отказано в требовании агентства. "Принимая во внимание, что доказательств необходимости принятия данных обеспечительных мер истцом не представлено, суд не нашел оснований для принятия испрашиваемых обеспечительных мер", - отметил суд первой инстанции.

Ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде ареста денежных средств было направлено в рамках спора о взыскании убытков с двух бывших руководителей банка.

Девятый арбитражный апелляционный суд 18 февраля подтвердил определение суда о взыскании по заявлению АСВ с Кудрявцева 389,4 миллионов рублей убытков. Кудрявцев обжаловал в апелляции определение арбитража Москвы от 2 декабря 2015 года. Тогда суд частично удовлетворил заявление АСВ, так как управляющий просил взыскать 449,8 миллиона рублей убытков с Кудрявцева и Анилиониса.

По мнению суда, Кудрявцев перед принятием решения о продаже одного из активов банка не предпринял мер по сбору необходимых данных о потенциальном контрагенте по сделке, его платежеспособности, а также дополнительных сведений. Кроме того, "банком не формировались профессиональные суждения, в которых должны отражаться результаты комплексного и объективного анализа деятельности контрагента".

Арбитраж отметил, что в результате недобросовестных действий руководителя банка Кудрявцева должнику (МИ-Банк) были причинены убытки, возникшие в результате исполнения договора купли-продажи ценных бумаг.

Московский арбитраж 30 мая 2012 года признал МИ-Банк банкротом.