МОСКВА, 17 мар – РАПСИ. Арбитражный суд республики Тыва продлил до 12 сентября конкурсное производство в отношении ЗАО "Енисейская промышленная компания" (ЕПК), говорится в определении суда.

Ходатайство о продлении срока банкротства должника было направлено в суд его конкурсным управляющим Валерием Дюрягиным. Он отметил, что не все мероприятия конкурсного производства проведены.

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в ноябре 2015 года подтвердил законность судебных актов об отказе в удовлетворении ходатайства ЗАО "ЕвроЛизинг" об отстранении от должности конкурсного управляющего ЕПК.

Заявитель, который является кредитором ЕПК, просил суд признать незаконным бездействие управляющего Дюрягина в части непроведения собрания кредиторов ЕПК по требованию компании "ЕвроЛизинг" от 28 июля 2014 года. Также кредитор обвиняет управляющего в непредставлении собранию кредиторов отчета о своей деятельности.

Арбитражный суд республики Тыва 22 апреля 2015 года и апелляционный суд 23 июля 2015 года отказали в требовании заявителя.

Суд 18 марта 2014 года признал ЕПК банкротом, конкурсным управляющим был назначен Дюрягин.

Временный управляющий компании Борис Дорошенко на одном из заседаний суда сообщил, что в реестр кредиторов включены требования кредиторов и уполномоченного органа на общую сумму 26,2 миллиарда рублей. Финансовый анализ должника показал, что восстановление его платежеспособности не является возможным ввиду значительных отклонений финансовых коэффициентов от общепринятых нормативов, чрезвычайно высокого уровня долга по отношению к валюте баланса и отрицательной рентабельности деятельности.

Главным активом ЕПК является лицензия на разработку Элегестского угольного месторождения в Тыве с запасами около одного миллиарда тонн высококачественных коксующихся углей.