МОСКВА, 25 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение по иску петербургской лизинговой компании «Югра СПб» к авиакомпании «ЮТэйр» о взыскании свыше 1 миллиарда рублей задолженности по векселям, следует из опубликованного в понедельник определения суда.

Пять простых векселей авиакомпании на общую сумму 1,01 миллиарда рублей были составлены 20 декабря 2013 года. Срок их погашения наступил в декабре 2014 года. «Югра СПб» предъявила векселя к оплате, но ответчик их не оплатил. Во встречном иске авиакомпания просила признать сделки по выдаче векселей недействительными, поскольку бумаги были подписаны неуполномоченным лицом. Суд ранее привлек к делу в качестве третьего лица представителя «ЮТэйра» в Москве Сергея Бабия, подписавшего векселя.

Согласно условиям мирового соглашения ответчик полностью признал перед истцом задолженность по простым векселям ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» в размере 1,010 миллиарда рублей. Также ответчик обязался оплатить в установленные сроки проценты и пени по задолженности. Стороны отказались от своих исковых требований друг к другу. Суд, утвердив мировое соглашение, прекратил производство по делу.

Суд 28 мая 2015 года приостанавливал производство по делу до вступления в силу решения Хамовнического районного суда Москвы, в котором авиакомпания оспаривает действия нотариуса Ольги Балышевой, удостоверившей протест векселей в неплатеже. В феврале суд возобновил производство по делу.

Лизинговая компания «Югра СПб» в декабре 2014 года подала к «ЮТэйру» иски в два суда. Три иска в сумме на 3,9 миллиарда рублей рассматривались в арбитраже ХМАО, остальные — в столичном арбитраже. Основанием всех исков является задолженность ответчика по векселям.

В феврале арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) — Югры также утвердил мировые соглашения по трем искам к авиакомпании о взыскании вексельной задолженности.

Авиакомпания «ЮТэйр», испытывавшая финансовые трудности, в конце 2015 года полностью завершила реструктуризацию долга более чем на 160 миллиардов рублей и в рамках рефинансирования пролонгировала долговой портфель.

Компания входит в одноименную группу, которая объединяет компании, осуществляющие эксплуатацию самолетов и вертолетов, а также компании по ремонту и техническому обслуживанию воздушных судов, подготовке персонала, сервисному обеспечению рейсов и продаже авиаперевозок. Авиакомпания выполняет рейсы по 110 направлениям. Штаб-квартира расположена в Сургуте.