МОСКВА, 29 апр – РАПСИ. ООО «СитиИнжирининг», у которого ранее был истребован земельный участок под так называемой «дачей Сердюкова», подало заявление о взыскании с АО «Оборонстрой» около 260 миллионов рублей по договору купли-продажи, говорится в определении арбитражного суда Москвы.

Заявитель просит взыскать с ответчика обеспечительный платеж в размере 206,1 миллиона рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 53,2 миллиона рублей по предварительному договору купли-продажи от 9 октября 2011 года.

Предварительные слушания по иску суд назначил на 4 мая.

Верховный суд (ВС) РФ 1 февраля отказал ООО «СитиИнжирининг» в пересмотре судебных актов об истребовании из его незаконного владения в пользу РФ земельного участка площадью 9,227 тысячи квадратных метров в районе курорта Анапа, на котором расположена так называемая «дача Сердюкова».

ВС отметил, что доводы заявителя жалобы не подтверждают существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела. Оснований для передачи жалобы ООО для рассмотрения в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ не имеется, говорится в определении суда.

Арбитражный суд Краснодарского края 24 ноября 2014 года удовлетворил иск Росимущества и Военного прокурора ЮВО в интересах РФ в лице министерства обороны РФ. Апелляционный суд 30 марта 2015 года и кассационная инстанция 29 сентября 2015 года оставили решение суда первой инстанции без изменения. Заявитель просил ВС отменить эти судебные акты.

По информации деловых СМИ, в июле 2010 года возглавлявший тогда Минобороны РФ Анатолий Сердюков обратился в администрацию Анапы с просьбой о передаче департаменту имущественных отношений ведомства (им тогда руководила Евгения Васильева) участка земли площадью 9,227 тысячи квадратных метров в селе Большой Утриш города-курорта Анапы. На участке, расположенном на берегу Черного моря, планировалось строительство радиолокационной станции в связи с предстоящим перебазированием кораблей Черноморского флота. Рассмотрев обращение Сердюкова, чиновники передали землю Минобороны.

В августе 2010 года участок был оформлен военным ведомством в собственность, а еще через три месяца отошел унитарному предприятию «Окружной материальный склад Московского округа ВВС и ПВО». Затем он был внесен в уставный фонд одноименного ОАО. Впоследствии участок был признан непрофильным активом и через центр правовой поддержки «Эксперт» был продан частной компании за 110 миллионов рублей. В ГВСУ СКР установили, что недвижимость была реализована на 57 миллиона рублей дешевле ее рыночной стоимости.

Это не первый подобный спор о земле под «дачей Сердюкова» в Краснодарском крае. Суд 3 октября 2014 года частично удовлетворил иск Росимущества о признании отсутствующим права собственности ООО «СитиИнжиниринг» на земельный участок площадью 31,3 тысячи квадратных метров на берегу Азовского моря, который также именуют «дачей Сердюкова».

Однако ВС РФ 19 ноября 2015 года отменил судебные акты нижестоящих судов по делу в части истребования из чужого незаконного владения ООО в пользу РФ в лице Росимущества земельного участка. Дело в этой части направлено на новое рассмотрение в арбитражный суд Краснодарского края.

В иске идет речь о земельном участке, расположенном в поселке Пересыпь Темрюкского района Кубани на юге России. В Пересыпи находился санаторий военного ведомства, который Минобороны РФ сдало в аренду Федеральной налоговой службе на 49 лет. Несмотря на это, по данным СМИ, участок продали подставной компании - «СитиИнжиниринг» и возвели на нем элитный поселок.