МОСКВА, 5 мая - РАПСИ. Конкурсный управляющий Мастер-банка подал кассацию на определение арбитража Москвы о включении долга перед хореографом и балетмейстером Юрием Шерлингом в размере 162,1 миллиона рублей в реестр требований кредиторов банка, сообщили РАПСИ в суде.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий банка) обжаловало в кассационной инстанции определение арбитражного суда Москвы от 22 мая 2014 года и постановление апелляции от 11 февраля. Жалоба управляющего будет рассмотрена арбитражным судом Московского округа 25 мая.

Суд первой инстанции отклонил возражения управляющего на включение долга перед Шерлингом в реестр кредиторов.

В определении говорится, что заявитель является кредитором банка по договорам банковского вклада от 29 ноября 2012 года и от 10 июня 2013 года на общую сумму 162,1 миллиона рублей. Указанные договора подписаны уполномоченными лицами и заверены печатью банка.

«Невыдача сотрудниками банка заявителю иных документов, подтверждающих факт внесения денежных средств помимо договора, а также отсутствие сведений о внесенных денежных средствах в бухгалтерском учете должника, свидетельствует о нарушении сотрудниками банка положений Банка России», - отметил арбитраж. Ответственность за данные нарушения, по мнению суда, несет должник, а не заявитель требования.

Арбитраж в декабре прошлого года продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении Мастер-банка.

Представитель АСВ на заседании сообщил, что на выплаты кредиторам первой очереди (вкладчики) было направлено 15,6 миллиарда рублей, что составляет 33,9 процент от требований кредиторов этой очереди. За время конкурсного производства было реализовано имущество на сумму 268 миллионов рублей. Также было возбуждено исполнительное производство на общую сумму 21,7 миллиарда рублей, заявил представитель агентства.

Ранее сообщалось, что размер установленной задолженности перед кредиторами по состоянию на 1 ноября 2015 года составляет 61,3 миллиарда рублей, в том числе перед кредиторами первой очереди – около 47 миллиардов рублей.

Столичный арбитраж 16 января 2014 года признал Мастер-банк банкротом.

Мастер-банк, контролируемый семьей предправления Бориса Булочника, по объему депозитов населения на 1 октября 2013 года занимал 41-е место с показателем в 47,376 миллиарда рублей.