МОСКВА, 17 мая— РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск ООО «Эппл Рус», российского подразделения корпорации Apple, в котором компания просила признать незаконными несколько решений Центрального таможенного управления ФТС, касающихся классификации ввозимых истцом в Россию товаров, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Компания обжаловала предварительные решения ЦТУ от 13 ноября 2015 года о классификации «умных часов» Apple Watch по ТН ВЭД ЕАЭС.

В конце 2015 года ФТС изменила классификацию этих устройств — их стали относить не к устройствам для передачи данных, ввоз которых ввозной пошлиной не облагается, а к обычным наручным часам, за ввоз которых таможенная ставка доходит до 10%.

Представитель компании заявил в суде, что устройство необходимо классифицировать в соответствии с основными компонентами, а не по функциям. Так, устройство передает информацию с Айфона на запястье при помощи определенного модуля. В связи с чем этот модуль является основным компонентом и по нему необходимо классифицировать товар. Часового механизма в устройстве нет.

Отвечая на вопрос суда о том, как обжалуемые предварительные решения затрагивают права истца, представитель компании сообщил, что предварительные решения являются общеобязательными для них.

Представитель таможенного органа же заявил, что товар является многофункциональным и был классифицирован по максимальной функции изделия.

Суд огласил во вторник только резолютивную часть решения, причины отказа в иске будут известны после изготовления мотивировочной части.

Компания также обратилась с другими исками в арбитраж Москвы и Московской области, в которых обжалует решения таможенных органов. Так, 19 мая арбитраж Московской области должен рассмотреть иск компании, в котором она обжалует решения Шереметьевской таможни, касающихся классификации ввозимых в Россию товаров.

Американская корпорация Apple была основана в 1976 году Стивом Джобсом, Стивом Возняком и Рональдом Уэйном. Штаб-квартира компании находится в Купертино, штат Калифорния. Apple занимается производством персональных и планшетных компьютеров, аудиоплееров, телефонов, «умных часов» и программного обеспечения.