МОСКВА, 8 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск инжиниринговой компании «Группа Е4» о взыскании с ООО «ОГК-Инвестпроект» (входит в ПАО «ОГК-2») 1,2 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.

Иск был подан 5 августа, в материалах дела не говорится о причинах подачи иска.

В тоже время, согласно материалам суда, в июле «ОГК-Инвестпроект» подал два иска к «Группе Е4» о взыскании 770 миллионов рублей.

Это не первый спор между сторонами. Так, в 2015 году суд по искам «ОГК-Инвестпроект» взыскал с «Группы Е4» задолженность по договорам займа на общую сумму свыше 770 миллиона рублей.

Кроме того, было взыскано с «Группы Е4» по искам «ОГК-2» свыше 4 миллиардов рублей. Эти споры касались договора о строительстве нового энергоблока Серовской ГРЭС.

«Группа Е4» являлась генеральным подрядчиком строительства энергоблока Серовской ГРЭС на основании договора, заключенного с заказчиком – «ОГК-2». В январе 2015 года договор был расторгнут в одностороннем порядке в связи с нарушением условий договора.

В июне 2015 года арбитраж ввел в отношении «Группы Е4» наблюдение по заявлению московского ЗАО «Аксиома права», долг перед которым составлял около 2 миллионов рублей. Представитель «Группы Е4» сообщил тогда в суде, что у компании нет возможности погасить долг, поэтому она не возражает против введения наблюдения.

В тот же день компания сообщила, что 100% акций АО «Группа Е4» приобрела группа частных инвесторов, условия и сумма сделки не раскрываются.Структурирование сделки осуществила инвестиционная группа «Велес Капитал».

В сентябре суд должен рассмотреть вопрос о признании компании «Группа Е4» банкротом. На предыдущем заседании суд удовлетворил ходатайство временного управляющего компании Андрея Плотникова об отложении дела, которое было мотивировано тем, что не все требования кредиторов рассмотрены и, соответственно, не проведено первое собрание кредиторов. Также еще не завершено проведение анализа финансового состояния компании.

ОАО «Группа Е4» (Е4 Group) — крупнейшая инжиниринговая компания полного цикла, объединяющая российские и зарубежные отраслевые предприятия. Они расположены в 27 регионах РФ и за рубежом. Возглавлял «Группу Е4» до перехода на госслужбу российский бизнесмен Михаил Абызов, сейчас занимающий пост министра РФ по делам открытого правительства.

ПАО «ОГК-2» - ведущая компания тепловой генерации в составе 11-ти производственных филиалов-электростанций с суммарной установленной мощностью порядка 18 ГВт, обеспечивающая около 7% выработки электроэнергии в России. Контролирующим акционером компании является ООО «Газпромэнергохолдинг» (100%-ное дочернее общество ПАО «Газпром»).

В марте 2016 года АО «ОГК-2» выкупило у ПАО «Мосэнерго» 45% голосующих акций ООО «ОГК-Инвестпроект». Сумма сделки составила 2,784 миллиарда рублей. После приобретения пакета акций доля «ОГК-2» в уставном капитале «ОГК-Инвестпроекта» увеличилась до 100% с 55%.