САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 авг — РАПСИ, Михаил Телехова. Санкт-Петербургский городской суд во вторник начал отбор присяжных по уголовному делу в отношении Бориса Богданова, обвиняемого в организации преступного сообщества "черных риелторов", в легализации денежных средств и похищении людей, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе горсуда.

По версии следствия, Богданов в 2005 году создал и возглавил организованную преступную группу, в которую вошли 9 человек.

Члены ОПГ выбирали среди социально неблагополучных граждан лиц, имеющих квартиры, и различными методами отбирали недвижимость. В некоторых случаях, как следует из материалов дела, злоумышленники похищали потерпевших, заставляя переписывать квартиры на членов преступного сообщества.

По данным следствия, за два года члены ОПГ похитили 7 квартир на общую сумму более 12 миллионов рублей.

"Богданов обвиняется в создании преступного сообщества, в трех эпизодах мошенничества в особо крупном размере, в трех эпизодах похищения человека, в двух покушениях на мошенничество", — сказали в пресс-службе суда.

В отношении членов банды "черных риелторов" Санкт-Петербургским городским судом 16 августа 2010 года был вынесен приговор. 9 человек получили различные сроки от 5 до 7 лет лишения свободы.

Богданов 27 марта 2008 года сбежал из тюремной больницы. Задержан он был 11 февраля 2016 года.