МОСКВА, 12 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ООО "Газтехлизинг" о взыскании с головной компании "Стройгазконсалтинг" (СГК, один из крупнейших подрядчиков "Газпрома") 3,5 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.

Иск поступил в суд 9 сентября, к производству пока не принят. О причинах подачи иска в материалах суда не говорится.

На протяжении нескольких лет в арбитраже рассматриваются иски разных банков о взыскании с этих компаний задолженности по кредитам. Так, Девятый арбитражный апелляционный суд 7 ноября вернется к рассмотрению жалобы "Стройгазконсалтинг" на решение о взыскании по иску Банка Москвы около 18 миллиардов рублей.

В ходе рассмотрения дела стороны заявили, что между ними ведутся переговоры о заключении мирового соглашения. Банк потребовал досрочно погасить задолженность по семи кредитам, выданным в 2012–2013 годах ООО "Газтехлизинг". Сам СГК выступил поручителем по этим кредитным договорам. Арбитражный суд Москвы 17 августа 2015 года удовлетворил иск банка. СГК обжаловал решение в апелляции. Апелляционный суд в ноябре 2015 года приостановил производство до вступления в законную силу решения по его иску банка к "Газтехлизингу" (заемщику).

Арбитражный суд Москвы в октябре 2015 года удовлетворил иск Банка Москвы к "Газтехлизингу", взыскав с него 19,4 миллиарда рублей долга. В марте апелляционный суд подтвердил решение о взыскании денежных средств с "Газтехлизинга", и это решение вступило в законную силу. После этого апелляция возобновила дело по иску о взыскании денежных средств с СГК.

СГК — крупнейший в РФ строительный холдинг, специализирующийся на обустройстве нефтегазоконденсатных месторождений, строительстве компрессорных станций, магистральных трубопроводов, автодорог и мостовых сооружений, железных дорог и метрополитена. В апреле текущего года у холдинга сменились собственники — Газпромбанк и фонд United Capital Partners Ильи Щербовича сообщили, что выкупили в равных долях 100% акций СГК. До сделки основными владельцами компании были ее основатель Зияд Манасир и Руслан Байсаров.