МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Нижегородской области по иску департамента Росприроднадзора взыскал с ОАО «Нижегородский водоканал» 546 тысяч рублей  за причинение вреда почвам из-за прорыва канализации, говорится в сообщении ведомства.  

"Аварийная ситуация с прорывом канализационных сетей произошла в Приокском районе Нижнего Новгорода 29 сентября 2015 года. В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий специалистами департамента было установлено, что в результате разрыва трубопровода имел место разлив сточных вод на рельеф местности в районе дома 8Б поселка Парковый. Площадь разлива составила 210 кв.м", - отмечает служба. 

По ее данным, было выявлено загрязнение почвы по трем показателям – нитраты, азот нитритный и нефтепродукты. По факту выявленного нарушения постановлением Канавинского районного суда ОАО "Нижегородский водоканал" было привлечено к административной ответственности с наложением административного взыскания в виде штрафа в 40 тысяч рублей.

Кроме того, был произведен расчет вреда, причиненного почвам. Возместить его в добровольном порядке ОАО «Нижегородский водоканал» отказалось, подчеркивает ведомство. В результате рассмотрения дела в судебном порядке иск департамента Росприроднадзора был удовлетворен в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу.

Пресс-служба водоканала напомнила, что данный инцидент на канализационных сетях Приокского района произошел в сентябре 2015 года. «Причиной излития сточных вод стала авария на канализационном коллекторе на улице Горной. В день происшествия Нижегородский водоканал сообщил о случившемся в органы Росприроднадзора, а также немедленно устранил все последствия аварии. В настоящий момент природоохранным ведомством оценен нанесенный ущерб, решение суда вступило в законную силу», - сообщила организация.