МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подало в Арбитражный суд Кемеровской области заявление о привлечении экс-руководства Новокузнецкого муниципального банка (НМБ) к субсидиарной ответственности в размере 4,5 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

Требования предъявлены к Александру Павлову и Сергею Павлову. "Данные лица подлежат ответственности за совершение действий по обеспечению банком обязательств подконтрольного Павлову С.М. мажоритарного акционера банка ЗАО СК "ЮКС", а также за ненадлежащую организацию системы управления при выдаче банком кредитов юридическим лицам, повлекшую такие негативные для банка последствия как предоставление ссуд техническим организациям, списание денежных средств вкладчиков банка при отсутствии соответствующих распоряжений", — подчеркивается в сообщении.

АСВ в марте 2016 года сообщало, что Новокузнецкий муниципальный банк (НМБ) направил на выплаты кредиторам первой очереди (вкладчики) 1,66 миллиарда рублей.

В реестр требований кредиторов НМБ включены требования на общую сумму 12,9 миллиарда рублей. Также АСВ ранее сообщало, что инвентаризация имущества банка выявила недостачу в размере 4,1 миллиарда рублей.

В ходе процедуры банкротства в суды было подано 550 заявлений о взыскании ссудной задолженности с должников банка, а также о признании сомнительных сделок недействительными на общую сумму 18,2 миллиарда рублей. В результате исковой работы в конкурсную массу банка по состоянию на 1 февраля поступили денежные средства в размере 780,5 миллиона рублей, сообщил управляющий.

Арбитражный суд Кемеровской области 3 марта 2014 года признал банк банкротом. Банк входил в третью сотню банков РФ по размеру активов, он был основан в 1994 году.