МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Московской области утвердил мировое соглашение по иску Альфа-банка об обращении взыскания на заложенное имущество ООО "Элекс-Полюс Кар", которое, по данным СМИ, связанно с президентом ФК ЦСКА Евгением Гинером, говорится в материалах дела.

Производство по делу прекращено. Альфа-банк требовал обратить взыскание на торгово-развлекательный центр "Лужайка" и земельный участок под ним. Имущество было заложено в обеспечение кредитов. Иск о взыскании долга по кредитам рассматривает арбитраж Москвы.

Кредит по договору от 2013 года был выдан компании ООО "Элекс-полюс кар". Компании ООО "Чудовский фарфор" и ООО "Старт-Авиацентр" выступили поручителями по нему.

Согласно мировому соглашению, фирмы признали задолженности перед банком в размере 78 миллионов долларов и обязались погасить ее до 2023 года.

Мосгорсуд в марте признал законным взыскание с Гинера более 100 миллионов долларов США в пользу Альфа-банка в качестве задолженности по кредитному договору. Таким образом, решение вступило в законную силу.

Как сообщалось ранее, Мещанский районный суд Москвы 14 июня 2016 года удовлетворил исковое заявление Альфа-банка о компенсации задолженности по кредитному договору в размере свыше 98 миллионов долларов. Позднее, 17 июня 2016 года, тем же судом было принято аналогичное решение, однако компенсация составила 3,6 миллиона долларов.