МОСКВА, 24 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской оштрафовал коллекторское агентство ООО "Константа" на 50 тысяч рублей за телефонные звонки должнику в запрещенное законом время, говорится в сообщении управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП).

По данным ведомства, гражданка пожаловалась на деятельность ООО "Константа". К заявлению женщина приложила детализацию входящих звонков. Служба подчеркивает, что общество направило в выходной день голосовое сообщение в запрещенное законом время, тем самым нарушив законодательство.  

Сотрудниками ведомства был составлен протокол об административном правонарушении, который был направлен в суд. Арбитраж назначил наказание ООО "Константа" в виде штрафа.

"С начала 2017 года в Санкт-Петербурге в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, включено 10 коллекторских агентств. В  Управление ФССП России по Санкт-Петербургу поступило более 1200 обращений от граждан. Составлено 29 протоколов об административных правонарушениях по статье 14.57 КоАП РФ. Судом рассмотрены 22 административных дела, по которым  вынесены решения в виде денежных взысканий", - подчеркивается в сообщении.