МОСКВА, 13 окт — РАПСИ. АО "Кредит Европа банк" подало заявление в Арбитражный суд Москвы о взыскании с НАО "Юлмарт" и трех его дочерних структур 269,4 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

Дата рассмотрения заявления не определена. В качестве ответчиков по спору выступают "Юлмарт", ООО "Юлмарт региональная сбытовая компания", ООО "Юлмарт продуктово – закупочная компания" и ООО "Юлмарт девелопмент".

Смольнинский районный суд Петербурга 11 октября избрал меру пресечения в виде домашнего ареста до 9 декабря в отношении совладельца НАО "Юлмарт" Дмитрия Костыгина, обвиняемого в мошенничестве в сфере кредитования.

Следователь в суде сообщил, что просит отправить Костыгина под домашний арест в связи с тем, что обвиняемый имеет второе гражданство и у него есть средства на счетах зарубежных банков.

Как следует из материалов дела, будучи председателем совета директоров НАО "Юлмарт", Костыгин обеспечил заключение договора с ПАО "Сбербанк" об открытии возобновляемой кредитной линии, предоставив ложные сведения о финансовом состоянии компании. В апреле банк перечислил на расчетный счет компании один миллиард рублей, которым обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

Ранее Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил заявление Сбербанка о признании недействительным договора между Костыгиным и предпринимателем Олегом Морозовым, на основании которого было подано заявление о банкротстве "Юлмарта".

Компания "Юлмарт" в феврале 2015 года получила от Костыгина кредит в размере 250 миллионов рублей на год. Однако он в начале 2016 года переуступил долг Морозову, который обратился к "Юлмарту", а затем подал иск в арбитражный суд. НАО не перечислило предпринимателю долги, что послужило причиной обращения с заявлением о банкротстве. В производстве суда имеется несколько заявлений о признании банкротом структур "Юлмарта".

Кроме того, в октябре Дзержинский районный суд Петербурга удовлетворил требования банка ВТБ о взыскании с Костыгина задолженности по договору поручительства в размере 653 миллионов рублей.

Группа компаний "Юлмарт" — крупнейший российский частный интернет-холдинг, специализирующийся на сегменте электронной коммерции. Дистрибьюторская сеть компании охватывает свыше 400 пунктов продаж разного формата более чем в 240 городах страны.