С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Дзержинский районный суд Петербурга удовлетворил требования ПАО "Банк ВТБ" и взыскал с совладельца онлайн-ритейлера "Юлмарт" Дмитрия Костыгина задолженность по договору поручительства в сумме 653 миллионов рублей, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

"Кроме того, суд взыскал с Костыгина госпошлину в сумме 60 000 рублей", - уточнил собеседник агентства.

Как следует из материалов дела, основатель "Юлмарта" Дмитрий Костыгин выступал личным поручителем по кредиту компании, поэтому иск был предъявлен непосредственно ему. Также судом наложен арест на имущество и денежные средства ответчика.

При этом в суде отметили, что решение не вступило в законную силу.

Ранее Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил заявление Сбербанка о признании недействительным договора между Костыгиным и предпринимателем Олегом Морозовым, на основании которого было подано заявление о банкротстве "Юлмарта".

Компания "Юлмарт" в феврале 2015 года получила от Костыгина кредит в размере 250 миллионов рублей на год. Он в начале 2016 года переуступил долг Морозову, который обратился к "Юлмарту", а затем подал иск в арбитражный суд. НАО не перечислило предпринимателю долги, что послужило причиной обращения с заявлением о банкротстве.

В производстве суда имеется несколько заявлений о признании банкротом структур "Юлмарта".

Группа компаний "Юлмарт" — крупнейший российский частный интернет-холдинг, специализирующийся на сегменте электронной коммерции. Дистрибьюторская сеть компании охватывает свыше 400 пунктов продаж разного формата более чем в 240 городах страны.

Представитель Костыгина сообщил РАПСИ, что они будут оспаривать решение суда. "Это злоупотребление правом со стороны банка, который взыскал долг с поручителя еще до того, как получил окончательное судебное решение по взысканию с "Юлмарта". Но все эти судебные процессы не отменяют диалог с кредиторами. Есть понимание, что до того как по ним будут получены окончательные решения, мы сумеем прийти к компромиссу со всеми банками", — сказал представитель Костыгина.