МОСКВА, 22 фев - РАПСИ. ПАО Сбербанк сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам кредитной организации ПАО АКБ «Енисей», говорится в сообщении крупнейшего банка РФ.

Сбербанк был объявлен одним из победителей конкурсного отбора, проведенного Государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» для осуществления выплаты страхового возмещения вкладчикам банка «Енисей».

С 22 февраля Сбербанк осуществляет прием заявлений и выплату страхового возмещения вкладчикам (физическим лицам) и вкладчикам, имеющим вклады (счета) для осуществления предпринимательской деятельности в уполномоченных подразделениях. Банк осуществляет выплаты вкладчикам АКБ «Енисей», проживающим в Железногорске Красноярского края. Перечень уполномоченных подразделений и порядок выплаты страхового возмещения размещены на сайте Сбербанка в разделе «Все продукты и услуги» в подразделе «Выплаты АСВ» в закладке «Полезно знать».

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) 21 февраля сообщило, что вкладчики АКБ «Енисей» получат страховое возмещение на сумму около 3,4 миллиарда рублей. За выплатой страхового возмещения могут обратиться порядка 9,7 тысячи вкладчиков, отметило АСВ. Страховое возмещение будет выплачиваться в 10 субъектах РФ.

Центральный Банк (ЦБ) России отозвал 9 февраля лицензию на осуществление банковских операций у банка «Енисей». Лицензия была отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. В ЦБ ранее отметили, что руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенных меры по нормализации деятельности банка. Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 января занимал 254-ое место в банковской системе РФ.