МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Россияне с 1 ноября могут подать заявки на участие в тесте федеральной системы электронного дистанционного голосования (ДЭГ), сообщили в Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ).

«Тренировочное голосование будет проходить с 15-17 ноября. Для участия необходимо с 1 по 13 ноября подать соответствующее заявление через портал «Госуслуг». В тесте федеральной системы ДЭГ смогут принять участие все субъекты РФ, кроме Москвы», – говорится в сообщении.

Как отметили в НОМ, тестирование цифровых сервисов планируется осуществить в рамках подготовки и проведения федеральной кампании. Тренировочные мероприятия ЦИК России совместно с Минцифры позволят разработчикам проверить функциональность, а избирателям – более подробно ознакомиться с работой системы.

В пресс-службе пояснили, что программа тестирования цифровых избирательных механизмов состоит из трех этапов: подготовительного – с 9 по 31 октября, основного – с 1 ноября по 24 ноября, и заключительного – с 27 по 29 ноября.

Как ранее сообщил заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев, в тех регионах, где уже применялся ДЭГ, к участию в тренировке пригласят до 3% избирателей, в остальных – до 1,5%. «Суммарно мы планируем получить до 1,5 миллиона заявлений об участии в ДЭГ», – рассказал Булаев.

В рамках основного этапа тренировки с 1 по 24 ноября планируется подготовка и проведение тренировочного голосования, взаимодействие со всеми организациями, которые участвуют в избирательных процессах, в том числе проведение с 15 по 17 ноября трехдневного тренировочного голосования, на котором в тестовом режиме будет использоваться новая Цифровая платформа – ГАС «Выборы» 2.0.