МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин поблагодарил избирательные комиссии новых регионов «за смелость и верность России».

«Хотел бы сказать о самоотверженной, слаженной работе избирательных комиссий Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей на выборах, которые состоялись в этом году. Они впервые регламентировались российским законодательством и проходили в очень сложных, непростых условиях», – сказал Путин на встрече с представителями избирательных комиссий России, которая приурочена к 30-летию избирательной системы страны.

Как отметил президент, в зале присутствуют сотрудники избирательных комиссий, проявившие мужество при выполнении возложенных на них задач. «Сегодня вам, уважаемые коллеги, будут вручены государственные награды страны. При этом хорошо понимая, что всем, кто работает в избирательных комиссиях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей приходится трудно. Я хочу от себя, от страны сердечно вас поблагодарить, сказать вам спасибо за смелость и верность России», – подчеркнул Путин.

При этом глава государства считает, что ЦИК России и региональные избиркомы всемерно поддерживали избирательные комиссии новых регионов и помогали создавать необходимую инфраструктуру для проведения выборов. «Перечислять все не буду, но круг задач был очень широкий: оборудование, обучение, интеграция в российскую избирательную систему. Да просто обеспечение безопасности самих людей, которые там работают. Важно, что все, кто занимался этими вопросами, решили задачи достойно», – сказал он.

Президент также выразил особую благодарность главе ЦИК РФ Элле Памфиловой, которая сделала все возможное, чтобы российская избирательная система уверенно ответила на все сложные вызовы.