МОСКВА, 14 дек – РАПСИ. Необходимо принять закон о реализации процедуры проведения независимых медико-социальных экспертиз для защиты прав граждан при возникновении споров, связанных с установлением инвалидности, сообщила в четверг РАПСИ Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Законопроект о проведении независимой медико-социальной экспертизы готовится слишком долго. Сегодня огромное количество нареканий людей связано с установлением им не той группы инвалидности или отказом в установлении группы инвалидности, и оспорить эти решения некуда. Поэтому должен быть принят закон о создании и проведении таких экспертиз», – заявила уполномоченный. Как уточнила Москалькова, работа рад законопроектом ведется, однако в настоящее время омбудсмена не привлекают к участию в ней. 

Уполномоченный также рассказала, что с Фондом социального страхования (ФСС) РФ и Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (ФБ МСЭ) Министерства труда и социальной защиты РФ будет заключен договор о взаимодействии. В рамках сотрудничества с указанными структурами будет налажен обмен информацией, организовано совместное рассмотрение обращений инвалидов и подготовка обращений в суды. Согласно договоренностям ФБ МСЭ и ФСС вместе с омбудсменом будут работать над законопроектом о проведении независимой медико-социальной экспертизы.

Кроме того, руководители ФБ МСЭ и ФСС инструктивным письмом дадут своим подчиненным службам на местах рекомендации о формах взаимодействия с региональными омбудсменами, добавила Москалькова.

В корпоративном университете Сбербанка проходит координационный совет российских уполномоченных по правам человека. Вопросы защиты прав инвалидов стали основной темой для обсуждения на мероприятии. В своем докладе Москалькова отметила, что из 400 обращений по защите прав людей с ограниченными возможностями, полученных в 2017 году, около половина заявлений связана с жалобами на решения об установлении инвалидности.