МОСКВА, 15 янв – РАПСИ. Свыше 19 тысяч инвалидов отбывали уголовное наказание в исправительных учреждениях по состоянию на октябрь 2017 года, об этом сообщается на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Как следует из пресс-релиза, Министерство юстиции РФ предоставило отчет о соблюдении прав инвалидов в местах принудительного содержания. Согласно статистике в учреждениях Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) содержится 10,7 тысячи осужденных инвалидов III группы, 8 тысяч инвалидов II группы и 473 инвалида I группы.

С 2015 года в России действует программа, призванная повысить доступность объектов ФСИН для инвалидов. По итогам реализованных мероприятий удалось добиться увеличения трудоустроенных инвалидов от общего числа подлежащих привлечению к труду осужденных лиц с ограниченными возможностями здоровья до 21%. Почти 85% содержащихся в исправительных учреждениях инвалидов получили дополнительное образование либо прошли профессиональное обучение. В прошлом году возможностями для образования в учреждениях ФСИН воспользовались порядка 3 тысяч инвалидов. Около 40% работающих в исправительных учреждениях инвалидов выполняют трудовую функцию на оборудовании, специально приспособленном для нужд лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время строительство и капитальный ремонт зданий, предназначенных для принудительного содержания граждан осуществляется с учетом обязательных требований по доступности сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями. Согласно правилам внутреннего распорядка, администрация исправительных учреждений размещает осужденных инвалидов первой и второй групп в отрядах для проживания осужденных, расположенных на первых этажах зданий, а также оказывает иное содействие гражданам с ограниченными возможностями.

ФСИН также сотрудничает со Всероссийским обществом слепых, при участии которого тюремные библиотеки получили свыше 3,7 тысячи книг с рельефно-точечным шрифтом Брайля. Ведомство уделяет особое внимание работе по защите социальных прав осужденных инвалидов в части реализации ими права на получение обязательных выплат и иной материальной помощи от государства.