МОСКВА, 15 янв – РАПСИ, Диана Гуцул, Юлия Глозман. Силовые ведомства и "скорая помощь" хорошо сработали во время инцидента в школе Перми, однако действия некоторых взрослых были хаотичными и нелогичными, считает Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

"Что мы увидели – это хаотичные и нелогичные действия, и взрослых в том числе. К счастью, сработали хорошо силовые ведомства, и "скорая помощь" быстро приехала. Врач школьный смог оказать первую помощь тем ребятишкам, которые прибежали. Но сама ситуация вызывает вопросы, точнее отсутствие навыков поведения в такой ситуации. Они должны быть несомненно отточены в независимости от того, кто сидит у входа. И в том числе педагогами. Все вопросы я задам сегодня на предстоящем совещании", сказала Кузнецова.

Омбудсмен намерена изучить личности участников инцидента.

"Один из ребят стоял на комиссии по учету несовершеннолетних и к нему было много вопросов, поэтому я попросила привести педагогов этих детей, чтобы узнать, подавали ли они сигналы, какова была реакция родителей. Потому что по информации, которая есть у меня – один из парней кричал очень давно о том, что ему нужна помощь специалистов и психологов, и не только. Причинами может быть все что угодно, мотивы тоже выясняются", – сказала омбудсмен.

Утром 15 января в одной из школ Мотовилихинского района Перми между двумя школьниками произошла драка с применением холодного оружия. Учащиеся и педагог, попытавшиеся разнять дерущихся, получили ножевые ранения. Учебная деятельность в школе была приостановлена, все ученики и учителя эвакуированы, а раненые госпитализированы в медицинские учреждения. В связи со случившимся возбуждено уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц.

На место происшествия экстренно прибыла уполномоченный Кузнецова.