МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Семейный кодекс РФ определяет брак исключительно как юридически оформленный союз мужчины и женщины, а российское законодательство не допускает отступления от этого правила, об этом заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Таким образом, уполномоченный прокомментировала ситуацию с двумя мужчинами, которые в многофункциональном центре (МФЦ) получили в свои паспорта отметки о заключенном в Дании однополом браке. Согласно сообщениям в СМИ, двое мужчин вступили в однополый брак в Дании по нормам местного права, после чего принесли в один из столичных МФЦ заверенные переводы официальных документов и предоставили паспорт для проставления штампов.

Согласно официальному сообщению Главного управления Министерства внутренних дел (ГУМВД) по Москве, в отношении мужчин, инициировавших внесение в свои паспорта граждан РФ отметок, не предусмотренных действующим законодательством, возбуждены дела о правонарушениях, предусмотренных статьей 19.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ "Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности". Как отметили в ГУМВД, паспорта со штампами о зарегистрированном однополом браке были изъяты в рамках административного дела, а их владельцы получат новые документы в установленном порядке.

Статья 158 Семейного кодекса РФ предусматривает, что брак, заключенный за границей в соответствии с нормами иностранного законодательства, признается действительным в России, если желающие заключить семейный союз являются дееспособными, не находятся в близком родстве (не являются усыновителем и усыновленным, не состоят в уже зарегистрированном браке). Вместе с тем статья 12 Семейного кодекса РФ устанавливает следующие необходимые условия для заключения брака: взаимное добровольное согласие мужчины и женщины и достижение ими брачного возраста.