МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Количество установленных нормативно-правовыми актами требований к бизнесу должно быть сокращено с двух миллионов до нескольких десятков тысяч, об этом заявил Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

«Никому не нужные требования служат только интересам проверяющих. Поэтому мы все собираемся вместе с союзом рестораторов и отельеров, вместе с другими союзами, которые представляют российский бизнес, бороться за то, чтобы контрольно-надзорные требования были разумными, логичными, имели хоть какой-то реальный смысл для людей», — пояснил свою позицию омбудсмен.

В пятницу Титов посетил один из ресторанов сети, принадлежащей бизнесмену Сергею Миронову. Ранее ресторатор обращался к уполномоченному с жалобой на вымогательство скидок со стороны сотрудников полиции, проверявших соблюдение миграционного законодательства работниками одного из заведений сети.

Бизнес-омбудсмен проинспектировал ресторан, руководствуясь требованиями санитарных правил и норм, инструкциями Роспотребнадзора и других контрольных органов. Титов пришел к выводу, что многие требования к бизнесу избыточны, абсурдны и морально устарели. В качестве примера уполномоченный привел требование к обязательному наличию в ресторанах контроля соуса для вторых блюд. Ресторатор Миронов пояснил, что в стейки соус не добавляется, однако отсутствие контроля все равно считается нарушением.

Говоря о необходимости снизить число требований к разным видам предпринимательской деятельности, уполномоченный сослался на опыт Казахстана. В соседнем государстве была проведена административная реформа, по итогам которой были оставлены всего около 60 тысяч требований из почти двух миллионов ранее действовавших норм и правил.