МОСКВА, 6 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предлагает  исследовать запросы, которые интересуют несовершеннолетних пользователей сети Интернет, сообщили РАПСИ в ее пресс-службе.

"Исследования, которые есть сегодня в экономической и цифровой экономике, нужны сегодня и в сфере "детского" Интернета. Необходимо увидеть динамику запросов в зависимости от возраста, актуальных интересов, изучить, какие запросы в каждом возрасте задает ребенок и насколько готов сегодняшний Интернет ответить на эти вопросы", — сказала Кузнецова во вторник в ходе конференции по кибербезопасности.

По мнению уполномоченного, недостаточно ограничивать доступ детей к вредной виртуальной информации. Такую меру Кузнецова считает неполноценной и призывает задуматься над формированием позитивного контента.

"Именно предложения по новому контенту, по работе над созиданием позитивного, того, что заинтересует и будет побуждать наших детей к созиданию — вот это конструктивное направление, в котором, я думаю, мы вместе сможем многое сделать. Мы сейчас готовим площадку по развитию детского контента. Туда пригласим всех: и детских писателей, и художников, и производителей детского кино, и обязательно тех, кто работает над производством и созиданием детского контента", — процитировала пресс-служба Кузнецову.