МОСКВА, 5 мар – РАПСИ. Экс-гендиректор научно-производственного предприятия «ФАРТ» 72-летний Евгений Петраченко, обвиняемый в невыплате заработной платы, переведен под домашний арест из СИЗО «Кресты-2» в Санкт-Петербурге благодаря вмешательству Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщили РАПСИ в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

«Это, конечно, победа, что его сразу же после нашего обращения выпустили и позволили дожидаться суда в человеческих условиях. Но у нас еще более десятка других предпринимателей, чей возраст и здоровье также вызывают серьезнейшие опасения. Мы будем продолжать бороться за них», - цитирует заявление уполномоченного его пресс-служба. 

Общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей при применении к ним меры пресечения и исполнении приговоров Александр Хуруджи отметил, что в его практике впервые встретился предприниматель, попавший в СИЗО в таком преклонном возрасте и с таким состоянием здоровья. Хуруджи обратил внимание на то обстоятельство, что при избрании меры пресечения суд проигнорировал наличие инвалидности у Петраченко. 

По данным аппарата уполномоченного, дело по статье 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы) было возбуждено в июле 2017 года. ЗАО «МНПП «ФАРТ», которой руководил Петраченко, к тому времени была объявлена банкротом, а долги сотрудникам за несколько месяцев 2016 года составили почти 1,2 миллиона рублей. В сентябре прошлого года бывшему директору предприятия было предъявлено обвинение, а в ноябре Московский районный суд Санкт-Петербурга изменил Петраченко меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей.

Бизнес-омбудсмен встретился с Петраченко в январе 2018 года в ходе посещения СИЗО «Кресты-2». Титов направил доклад об арестованных предпринимателях, среди которых был экс-глава ЗАО «МНПП «ФАРТ», главе государства и в Генеральную прокуратуру РФ. Дело в отношении Петраченко было взято на контроль, 2 марта суд изменил ему меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.