МОСКВА, 20 фев — РАПСИ, Никита Ширяев. Около 20 процентов лиц, в отношении которых были возбуждены дела за совершение преступлений в сфере предпринимательской деятельности, освобождены судами от уголовной ответственности в 2017 году, заявил председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев на семинаре-совещании председателей судов.

"Каждый пятый предприниматель, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, освобожден судом от ответственности в 2017 году. При этом общее количество осужденных за преступления в сфере предпринимательской деятельности сократилось до 1350 лиц", — подчеркнул Лебедев.

Согласно озвученной главой ВС статистике, почти половина предпринимателей были осуждены за мошенничество. Наказание в виде лишения свободы было назначено примерно 20% от общего числа лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за совершение преступлений экономической направленности, 29% были осуждены условно.

В своем выступлении Лебедев также напомнил, что в минувшем году ВС рекомендовал судам усилить контроль за законностью возбуждения уголовных дел в сфере предпринимательской деятельности, а также повысить требования к ходатайствам о заключении под стражу лиц, обвиняемых в совершении преступлений экономической направленности.

Во вторник в ВС РФ проходит семинар-совещание председателей федеральных судов — верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судов, арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации. Совещание проводится в режиме видео-конференц-связи.

Мероприятие посвящено подведению итогов работы судов общей юрисдикции и арбитражных судов за 2017 год и определению задач, стоящих перед судебной системой в этом году.