МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Ни одной коллективной жалобы о массовых нарушениях на выборах президента РФ не поступило в региональные центры общественного наблюдения, заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«В ряде регионов по инициативе уполномоченных были развернуты центры общественного наблюдения, они позволили быстро реагировать на точечные замечания и жалобы, которые приходили в наш адрес. Ни одной коллективной жалобы, которая бы говорила о массовых нарушениях, к нам не поступила», — сказала омбудсмен.

Москалькова отметила, что те нарушения, о которых писали граждане, можно было в большинстве случаев сразу исправить.

«Однако хотелось бы отметить, что есть проблемы, которые мы бы отнесли к числу системных. Те граждане, которые поступали в больницы в день голосования, не могли проголосовать, потому что были заявлены на других участках. Закон сегодня не предусматривает возможности эту ситуацию исправить. Это небольшое количество людей, но и они не должны были быть исключены из этого процесса", — рассказала уполномоченный.

В воскресенье в России прошли выборы президента РФ. На пост главы государства претендуют восемь кандидатов: Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский («Яблоко»).