МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова направила обращения руководителю Генеральной прокуратуры (ГП) Юрию Чайке и главе Следственного комитета (СК) Александру Бастрыкину по поводу ситуации в подмосковном Волоколамске, где несколько десятков детей обратились за медицинской помощью из-за отравления газом со свалки «Ядрово», сообщается в среду на официальном сайте омбудсмена.

Как уточняется в пресс-релизе, Кузнецова также обратилась к специальному представителю президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергею Иванову и к губернатору Московской области Андрею Воробьеву.

«Мы неоднократно обращали внимание исполнительной власти подмосковного региона и всех уполномоченных ведомств на существующие проблемы экологического характера, наносящие вред здоровью детей. Необходимо предпринять шаги по закрытию вредных производств и полигонов, повсеместно внедрять современные и безопасные технологии переработки мусора. Считаю недопустимым экономить на здоровье наших детей», — прокомментировала ситуацию Кузнецова.

Детский омбудсмен получила от Министерства здравоохранения Московской области информацию о более чем 50 несовершеннолетних гражданах, обратившихся за медицинской помощью в Волоколамске. Пятеро детей остаются в больнице, угроза их жизни отсутствует, подчеркивают в пресс-службе уполномоченного. Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова выехала на место происшествия, где уже создан оперативный штаб.

Как сообщил РАПСИ официальный представитель ГП РФ Александр Куренной, прокурор Московской области Алексей Захаров получил указание провести проверку по фактам отравлений граждан в Волоколамске. Ход проверочных мероприятий будет контролировать центральный аппарат надзорного ведомства. 

Волоколамский городской суд 19 марта признал ООО «Ядрово» (оператора мусорного полигона) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления). Суд назначил виновному лицу административное наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Глава Волоколамского района 6 марта принял распоряжение о введении режима чрезвычайной ситуации и проведении дополнительных мероприятий по ликвидации последствий, вызванных нарушением требований природоохранного законодательства при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов «Ядрово».