МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Поступление четырех учащихся школы № 2 города Волоколамска в приемный покой с жалобами на недомогание связано с выбросом газа на мусорном полигоне «Ядрово», об этом в среду сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой.

Как уточнила собеседница агентства, детский омбудсмен получила данные сведения от администрации Волоколамского муниципального района Московской области. По информации местных властей, факт распыления газового баллончика на территории школы № 2 в Волоколамске не установлено. Четверо школьников поступили в приемный покой больницы с жалобами на недомогание и получили необходимую помощь. Родителям разрешили забирать детей домой по своему усмотрению, учебный процесс не прерван. В качестве причины произошедшего местные власти рассматривают выброс газа на мусорном полигоне «Ядрово».

Как сообщили РАПСИ в Волоколамском городском суде, ООО «Ядрово» (оператор мусорного полигона) 19 марта было признано судом виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления). Суд назначил виновному лицу административное наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Глава Волоколамского района 6 марта принял распоряжение о введении режима чрезвычайной ситуации и проведении дополнительных мероприятий по ликвидации последствий, вызванных нарушением требований природоохранного законодательства при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов «Ядрово».