МОСКВА, 26 мар – РАПСИ. Проведение плановых проверок соблюдения противопожарных требований не является надежным способом обеспечения безопасности на принадлежащих бизнесу объектах, об этом говорится в опубликованном на сайте Общественной палаты (ОП) РФ заявлении главы комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Игоря Шпектора.

"Я считаю плановые проверки абсурдом, когда к определенному дню и часу все приводится в норму, а в остальное время запасные выходы закрыты и так далее. Если бы проверки были внеплановыми и могли происходить в любое время, тогда предприниматели всегда содержали бы свое имущество должным образом, понимая, что проверяющий может там оказаться в любой момент", - отметил Шпектор, комментируя пожар в торгово-развлекательном центре (ТРЦ) "Зимняя вишня" в Кемерове, в котором по предварительным данным погибли 64 человека.

Глава комиссии ОП также выразил мнение, что подобные трагедии являются следствием попустительства бизнеса и законодательного ограничения действий контролирующих органов.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошел в воскресенье 25 марта. По последним данным Следственного комитета (СК) РФ, жертвами пожара стали 64 человека, включая несовершеннолетних. По факту происшествия следственными органами возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Расследованием занимается главное следственное управление ведомства.

"Ведутся активные следственные действия. В рамках уголовного дела задержаны и допрашиваются 4 человека, в том числе арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания. Также задержан руководитель управляющей компании, обслуживавшей здание торгового центра",  — говорится в сообщении СК.

Пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, в свою очередь, сообщает, что на месте трагедии в настоящее время работают более 60 психологов, готовых оказать помощь и поддержку близким погибших, пострадавших и без вести пропавших при пожаре.