МОСКВА, 26 – РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в связи с пожаром в торгово-развлекательном центре (ТРЦ) в Кемерове планирует провести экспертное обсуждение участившихся случаев гибели людей в происшествиях, об этом сообщается на официальном сайте СПЧ.

"Мы обязательно в самое ближайшее время постараемся обсудить с экспертами вопрос о том, как могли возникнуть подобные катастрофы. Что это? Просто несчастный случай? Или результат коррупции, халатности, наплевательского отношения к человеческой жизни и вопросам безопасности людей? Я убежден, что за каждым подобным случаем кроется преступление. Преступление либо коррупционного плана, либо как минимум проявление халатности. Если мы хотим, чтобы подобных трагедий стало меньше, чтобы они исчезли из нашей жизни, мы должны сделать все для того, чтобы наши государственные структуры работали как часы. А часы нельзя ни подкупить, ни запугать", — приводится заявление главы СПЧ Михаила Федотова.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошел в воскресенье 25 марта. По последним данным Следственного комитета (СК) РФ, жертвами пожара стали 64 человека, включая несовершеннолетних. По факту происшествия следственными органами возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Расследованием занимается главное следственное управление ведомства.

"Ведутся активные следственные действия. В рамках уголовного дела задержаны и допрашиваются 4 человека, в том числе арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания. Также задержан руководитель управляющей компании, обслуживавшей здание торгового центра",  — говорится в сообщении СК.

Пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, в свою очередь, сообщает, что на месте трагедии в настоящее время работают более 60 психологов, готовых оказать помощь и поддержку близким погибших, пострадавших и без вести пропавших при пожаре.