МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова выступила в поддержку законопроекта об увеличении размера пособий по уходу за детьми-инвалидами, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена.

«Считаю необходимым отметить особое значение законопроекта и выражаю надежду на его скорейшее принятие. Увеличение ежемесячной выплаты до уровня минимального размера оплаты труда для родителя (законного представителя) будет способствовать преодолению проблем, связанных с условиями должного ухода, реабилитации и воспитания детей-инвалидов», — сказала Кузнецова.

Как уточнили в пресс-службе, проект федерального закона «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющих уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» предлагает неработающим трудоспособным родителям (опекунам) предоставить право на получение ежемесячной выплаты в размере 12 тысяч рублей, что сопоставимо с прогнозируемым минимальным уровнем оплаты труда в РФ на начало 2019 года. Также предусматривается ежегодная индексация указанной суммы.

С целью поддержать социально значимый проект вышеупомянутого закона Кузнецова направила письма в Государственную Думу и Правительство РФ.

Проект федерального закона «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» будет рассмотрен Госдумой в первом чтении в мае этого года.