МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Система профилактики не сработала должным образом в случае с чрезвычайным происшествием в Стерлитамаке, где ученик устроил нападение в школе, об этом в среду заявила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

"Много вопросов возникает к системе профилактики, почему она не сработала должным образом, если известно, ребенок состоял на внутришкольном учете. Проверяется квалификация школьного психолога, выясняется насколько правильно он смог организовать работу с ребенком и его родителями. Кроме того, возникает вопрос — почему мальчик со своей бедой пошел не к родителям, а к своей подруге? В любом случае, несмотря на целую череду похожих ситуаций в регионах, в данном случае — риски были недооценены", — цитирует пресс-служба слова Кузнецовой.

Как подчеркнула уполномоченный, устроивший нападение подросток ранее говорил о своих планах, и об этом было известно близким ученика и руководству школы. В связи с инцидентом детский омбудсмен напомнила о своем проекте "дорожной карты" по профилактике ЧП в общеобразовательных организациях. Одна из мер, предлагаемых уполномоченным, — борьба с "деструктивным" контентом в Интернете.

В среду, 18 апреля, в школе № 1 города Стерлитамак в Башкортостане, ученик 9 специального коррекционного класса напал на своих одноклассников и учительницу с ножом, поджог помещение для занятий и нанес сам себе колотое ранение в шею. Двое пострадавших в результате нападения ученица и учительница были доставлены в больницу, где им оказали оперативную медицинскую помощь. Сотрудники Следственного комитета РФ по республике Башкортостан возбудили уголовное дело по факту нападения. Задержанный подросток подозревается в покушении на убийство двух и более лиц. Также возбуждено дело о халатности, в рамках которого будет дана оценка действиям (бездействию) должностных лиц органов профилактики преступлений несовершеннолетних.