МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Согласно данным исследований, более 60% российских школьников подвергаются унижению со стороны сверстников, заявил Председатель Общественного совета при Уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка Андрей Коченов. 

"Кроме того, 21% школьников утверждает, что одноклассники регулярно угрожают им физическим насилием, а 9% уже подвергается насилию со стороны других учеников", — сказал Коченов в среду на заседании Общественного совета при федеральном омбудсмене. 

Председатель Совета также отметил важность работы психологов в образовательных учреждениях. По его словам, в настоящее время в России работает 16 тысяч таких специалистов, что значительно меньше, чем количество школ в стране. 

В начале апреля федеральный уполномоченный Анна Кузнецова представила проект "дорожной карты" по профилактике ЧП в общеобразовательных организациях.

Представленный документ включает в себя 19 мероприятий, в том числе введение и закрепление института "наставника" (общественного воспитателя) в Федеральном законе от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". По словам Кузнецовой, наставники смогут быть авторитетными помощниками прежде всего тем подросткам, которые имеют отклонения в поведении, но еще не совершили серьезных правонарушений.